Achtung

Ratschläge auf der Website können keinen Arztbesuch ersetzen
Okay

Haarausfall verursacht durch Euthyrox?

Evalin⁹
Gast

Haarausfall verursacht durch Euthyrox?

| Beitrags-ID: 460269

Vor 10 Jahren wurde meine komplette Schilddrüse entfernt. Ich bin Eva jnd bin 49 Jahre slt. Seit ca. 1 Jahr habe ich Haarausfall, an Armen und Beinen sind sie ausgefallen und wachsen nur ganz wenige nach. Nun beginnt es auch beim Kopfhörer. Kann es sein dass dies durch Euthyrox verursacht wird? Falls ja, könnte man auf ein anderes Medikament umstellen?

Antwort auf: Haarausfall verursacht durch Euthyrox?

| Beitrags-ID: 460324

Hallo Evalin,

ich gehe davon aus, daß es nicht am Euthyrox liegt. Auch an der neuen Zusammensetzung (seit 2019) dürfte es nicht liegen.

LG Ellen

Anonym
Gast

Gäste dürfen nur Anfragen stellen. Ratschläge, Erfahrungsberichte etc. von Gästen werden von den Moderatoren ohne Vorwarnung gelöscht.
Das Gast-Schreiberecht ist nur für Nutzer*innen gedacht, die sich nicht gleich registrieren möchten bzw. Probleme bei der Registrierung haben: Jetzt kostenlos registrieren als Forums-Nutzer*in

Deine Information:

Bist du ein Mensch? Dann klicke bitte auf Ordner.

Geburtstage

Heute haben keine Nutzer*innen Geburtstag.

In den nächsten Tagen haben 4 Nutzer*innen Geburtstag

Zur Zeit aktiv

Forum-Statistik

134.284 veröffentlichte Beiträge
29.022 veröffentlichte Themen
7.312 registrierte Nutzer*innen

Sie möchten uns finanziell unterstützen?
Bundesverband Schilddrüsenkrebs – Ohne Schilddrüse leben e.V.
GLS Gemeinschaftsbank eG|IBAN: DE52 4306 0967 4007 2148 00|BIC: GENODEM1GLS

Spenden mit einem Klick